Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 13:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Балкончик » Школа ремонта » Радиаторы отопления
Радиаторы отопления
КотикДата: Воскресенье, 13.03.2011, 23:49 | Сообщение # 1
Легенда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2717

Награды: 1279
Репутация: 2508
Статус: :-(
Мужчина
Добро пожаловать

Радиаторы отопления

Радиаторы предназначены для отопления домов, квартир, школ, детских садиков и многих учреждений. Батареи отопления используются в системе водяного отопления, которую еще в далеком 1832 году придумал изобретатель Перкинс. Хотя сами радиаторы были изобретены спустя 150 лет немцом Францом Карловичом Сан-Галли, жившим в России. С того момента радиаторы прошли большой путь к тем что мы имеем на сегодняшний день. Современные радиаторы производятся, как правило, из стали и алюминия, хотя достаточно широко распространены и чугунные.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы являются наиболее распространенными на территории России и каждый, наверняка, видел их не один раз. Стандартно такие приборы обладают следующими плюсами: надежность и долговечность. Но минусов гораздо больше: высокая инерционность, сложность монтажа и обслуживания вследствие большой массы, старение межсекционных прокладок, большие габариты, быстро зашлаковывание внутренностей, что приводит к снижению теплоотдачи. Чтобы не снимать радиаторы для промывки, применяют сепараторы шлама, которые удаляют как маленькие (до 5 микрон) частицы, так и большие.

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы – приборы с высокой тепловой эффективностью в основе своей рассчитанные на работу в сетях с давлением до 9 атм. Производители радиаторов рекомендуют использовать их в зданиях с небольшим числом этажей или при наличии индивидуального котла – в проекте с любым количеством этажей. При изготовлении приборов используется сталь с низким содержанием углерода, умеющая повышенную коррозийную стойкость. На поверхность стального радиатора отопления наносят специальную порошковую эмаль, подвергают термообработке. При использовании такой технологии прибор получается стойким к царапинам и не требует перекрашивания.

Биметаллические радиаторы

Как понятно из названия в конструкции отопительного устройства данного типа применяются два металла. На сегодняшней день наиболее распространенными являются медно-алюминиевые и сталь-алюминиевые радиаторы. В основу их конструкции положен следующий принцип – внутри прибора проходит либо медная, либо стальная трубка, а на нее уже надевается алюминиевый каркас. Медно-алюминиевые радиаторы могут работать в системах отопления до 130 градусов, но вследствие своей высокой цены, применение в отопительных системах не целесообразно. Сталь-алюминиевые радиаторы имеют огромный запас прочности и могут работать в системах с давлением до 60 кг/см2 . Однако они тоже не являются дешевыми, а по истечении некоторого срока теплоотдача такого радиатора начинает уменьшаться из-за появления зазоров между металлами.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы, пожалуй, тепловые приборы, обладающие наибольшими количеством плюсов. Они имеют высокую теплопроводность, большую поверхность оребрения, а также работают в системах отопления с давлением до 12 атм. Вследствие чего, алюминиевые радиаторы отопления нашли применение в частных домах и в многоэтажных зданиях. Алюминий является активным металлом и при контакте с теплоносителем возникает водород. Для устранения этого недостатка, «внутренности» радиатора покрывают полимерным материалом, что позволяет работать с теплоносителем уровнем PH от 5 до 10, уменьшать засоры и налипания.

Цельные против секционных

По форме исполнения радиаторы отопления делятся на два типа: цельные и секционные. Понятно, что цельные выполнены как неделимый прибор, поэтому обладает несколькими преимуществами. Отсутствие соединений между секциями (увеличенный срок службы, предотвращение течи), более высокая степень оребрения. Но при выборе цельных радиаторов отопления необходимо помнить, что их мощность надо знать наверняка. Таким образом, их стоит брать в случае, если теплоотдача, требуемая от отопительного прибора, известна. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистом, он сможет предложить вам наиболее подходящие решение для вашей ситуации.


 
vsfasdfsdДата: Вторник, 23.05.2017, 20:10 | Сообщение # 2
Мимолетное видение
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
Мужчина
)
 
Форум » Балкончик » Школа ремонта » Радиаторы отопления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обратная связь | Форум | Стол заказов | Мы в контакте



Design by Lilac © 2009 - 2024 год |
Сайт некорректно работает в браузере Internet Explorer.