Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 04:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женская комната » Здоровье » Лечение и профилактика болезней
Лечение и профилактика болезней
lybaДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:41 | Сообщение # 1
Лучший собеседник
Группа: VIP
Сообщений: 238

Награды: 386
Репутация: 597
Статус: :-(
Женщина
Добро пожаловать

Маскируем герпес

Простуда на губах – явление широко известное, но от этого не более приятное. По статистике, вирус простого герпеса, который и вызывает высыпания на лице, имеется более чем у 90% людей. Причем вылечить герпес полностью невозможно. Попадая в организм, вирус прочно встраивается в нервные клетки, где его не могут достать никакие современные препараты, а потом он только и ждет момента, чтобы испортить жизнь носителю.

Причины герпеса

Чаще всего вирус простого герпеса попадает в организм при поцелуе, и, как правило, еще в детском возрасте. Есть данные, что вирус содержится в слюне носителя за несколько дней до и после видимых признаков болезни, то есть, даже если высыпания уже прошли, некоторое время человек остается заразным. Однако многие люди, в организме которых есть вирус герпеса, даже не подозревают об этом. А все благодаря их сильному иммунитету. Но как только иммунитет ослабевает (от других болезней, нехватки витаминов, недосыпания, стресса и т. д.), герпес дает о себе знать.

Зимой эта проблема особенно актуальна. Это время – сезон ОРВИ. Стоит рядом кому-нибудь чихнуть, и наш организм уже вынужден бороться с вирусами. Одновременно сдерживать еще и герпес иммунитету не всегда под силу. В результате на губах периодически появляются высыпания. А если учесть, что зимой мы обычно едим меньше фруктов, ведем менее здоровый образ жизни, да и просто иногда замерзаем, становится понятно, почему в холодное время года герпес появляется чаще.

Что делать

Мало того, что пузырьки болят и чешутся, так еще и внешний вид страдает. Пухлые губы, конечно, украшение, но не когда они раздуты от герпеса.

Главное в этом случае помочь иммунитету справиться с вирусом. Если герпес появляется часто (несколько раз за сезон) можно попробовать принимать противовирусные препараты. Но стоит помнить, что делать это можно только после консультации с врачом.

Если же герпес проходит без температуры и доставляет по большей части лишь косметический дискомфорт, можно лечить его самостоятельно. Важно только выбрать эффективный препарат.

Мази

Первая помощь при герпесе на губах состоит в том, чтобы подсушить образующиеся пузырьки и снять воспаление. Поэтому в холодильнике (именно там) желательно всегда иметь противогерпетическую мазь. Сейчас в аптеках таких препаратов целый арсенал: ацикловир, зовиракс, герпферон, пенцикловир - выбирай любую. Отличаются они, как правило, ценой и количеством компонентов. Лучше выбирать такие мази, которые содержат несколько противовирусных веществ. Они дороже, чем обычный ацикловир, но и действуют эффективнее. Наносить их следует около 4-5 раз в день. Правда, почти все мази имеют характерный белый цвет, и поэтому их проблематично использовать перед выходом на улицу. Исключение здесь, пожалуй, только герпферон, он практически прозрачный и на губах выглядит как блеск. Если использовать хорошее противогерпетическое средство, как только начинается покалывание, то герпес скорее всего вообще не появится, просто «замрет» на зачаточной стадии. Но если момент упущен, и на губе уже сияет красная «блямба», пора бежать за косметичкой.

Косметика

На начальной (пузырьковой) стадии высыпания лучше вообще не трогать косметикой. В это время в ранку очень легко занести инфекцию, и тогда губа раздуется так, что загримировать ее смогут разве что на Мосфильме. Кроме того, в это время герпес особенно заразен и его можно перенести на здоровую часть губ. Однако если ситуация критическая (например, свадьба, или приезд мужа-моряка из дальнего плавания), и вам кажется, что лучше потом месяц ходить с раздутой губой, чем засветиться с герпесом, в ход можно пустить и пудру, и тональный крем. Главное, чтобы он был обезжиренным. В жировой субстанции могут размножаться бактерии, что часто провоцирует воспаление и нагноение.

Если герпес уже проходит, как основу можно использовать увлажняющий крем, только опять же без жира. В таком случае, от высыпания не останется шрама и не пострадает контур губ. Если вы маскируете герпес тональным кремом, наносить средство придется и на все лицо. Иначе высыпание, наоборот, будет подчеркнуто. Акцент в макияже постарайтесь сделать на глаза. Благо, smoky eyes сейчас в моде. А вот от контурного карандаша лучше на время отказаться. Четкая линия губ выделит неровность в одном месте и привлечет внимание к герпесу. Так что антигерпетический макияж лучше всего завершить светлой помадой или блеском для губ.

Важно

Высыпания лучше не трогать руками. Герпес чрезвычайно заразен, и его легко занести на слизистые глаз, носа и половых органов. Так что поцелуи тоже лучше отложить. Ведь даже если предмет обожания, не заметит герпес у вас на губах, впечатление от свидания может быть испорчено, если он обнаружит высыпание следующим утром у себя...

материал взят с сайта http://www.resnichka.ru/

Прикрепления: 6085532.jpg (11.3 Kb)


Спасибо не говорим, а поднимаем репутацию и раздаем награды!
Посещайте другие темы сайта!
 
Форум » Женская комната » Здоровье » Лечение и профилактика болезней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обратная связь | Форум | Стол заказов | Мы в контакте



Design by Lilac © 2009 - 2024 год |
Сайт некорректно работает в браузере Internet Explorer.