Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 15:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marabuk  
Форум » Уголок творчества » Photoshop » О слоях в Фотошопе. (Этот урок раскроет понятие "слой" в Фотошопе)
О слоях в Фотошопе.
MarabukДата: Вторник, 26.10.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Легенда сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1221

Награды: 100
Репутация: 117
Статус: :-(
Женщина
Добро пожаловать!
О слоях. Часть 1.
Каждый, начинающий работать с Фотошопом, сталкивается с понятием «слои» (Layers).
Чтобы разобраться, что же имеется в виду и как с этим работать, можно представить слои как стопку листов бумаги (или даже прозрачной пленки): верхний слой в Фотошопе-это верхний лист в стопке, а нижний слой, как самый нижний листик в стопке, соответственно находится в самом низу. Это основной принцип слоев в Фотошопе. Так вот перед нами лежит эта стопка листов или слоев пленки. А теперь мы на некоторых пленках что-то рисуем и передвигаем эти пленки относительно друг друга. Кроме того наши рисунки находятся на разных слоях и могут друг друга закрывать или вообще уходить за пределы видимости.
Итак в Фотошопе на программном уровне можно изменять и передвигать наши слои так, как нам вздумается. Например, мы можем менять цвет, прозрачность, стиль слоя, переворачивать изображение, трансформировать и много чего еще.
Сейчас всё это разберем поподробнее.
1. Палитра слоев.

Так выглядит палитра слоев, когда мы открываем картинку в Фотошопе: картинка одна была открыта и слой, соответственно, тоже открылся один. Можно быстро убрать (и вернуть) эту палитру при помощи клавиши F7.
Обратите внимание на слово Background и "замочек" рядом с ним.

Это считается как фон, задний план, и он заблокирован. Заблокированный слой мы не можем двигать, применять к нему некоторые действия. Поэтому прежде, чем приступать к работе с ним, нужно кликнуть по нему два раза. Появится окошко:

Подтверждаем преобразование "бэкграунда" в "слой 0" кнопочкой OK и теперь мы можем работать с изображением как с обычным слоем.
2. Создание нового слоя.
Самый простой способ для создания нового слоя - это нажать в самом низу палитры значок с чистым листочком.

При этом новый слой, чистый и прозрачный, появится поверх активного (выделенного темно-синим цветом) слоя.

Теперь, работая с двумя слоями, обращайте внимание на то, какой слой активен. Чтобы выделить для работы другой слой, просто кликните по нему.
3. Добавление изображения.
Добавим на наш "пустой" слой изображение, допустим пингвинов из Мадагаскара (изображение в формате PNG, и потому оно на прозрачном фоне). Можете выделить его (Ctrl +A), скопировать (Ctrl +C), а потом вставить (Ctrl +V) картинку на нужный нам слой, или просто перетащить его (инструментом Move Tool /Перемещение).

4. Видимость слоя.
Мы можем выключить слой с картинкой (то есть сделать его невидимым), нажав на иконку с глазом, рядом с иконкой слоя с пингвинами. Слой с картинкой стал невидимым (чтобы вернуть ему видимость, нужно снова нажать на глаз).

Так мы можем отключать видимость любого слоя, находящегося в палитре слоёв, если он нам временно не нужен или если он в данный момент мешает нам видеть какие-то действия на мониторе.
5. Дублирование слоя.
Можно продублировать слой, то есть создать точно такой же слой. Для этого мы должны нажать правой кнопкой мыши на слой в палитре слоёв, который хотим продублировать, и из списка выбрать: Duplicate layer...
Теперь у нас в палитре слоёв три слоя, т.к. Фотошоп создаёт дубликат слоя строго над тем же слоем, что у нас уже был, но чтобы было нагляднее, я сдвинула слои с пингвинами относительно друг друга)))

Пингвинов стало в 2 раза больше!
Еще один простой и поэтому чаще всего применяемый способ это сочетание клавиш Ctrl+J.
6. Переименование слоя.
Когда слоёв в палитре становится много, то чтобы не запутаться, можно слои переименовать: двойной клик по названию слоя в палитре слоёв, и вписывайте любое описательное название. Допустим первый слой с пингвинами, который у нас по умолчанию называется Layer 1 я переименую в Пингвины, а продублированный слой Layer 1 copy в Ещё пингвины.

7. Меняем местами слои.
Можно менять слои относительно друг друга, нужно только, удерживая левую кнопку мыши, взять нужный слой и поменять его местами с другими слоями. Мы переставили один слой с пингвинами под слой с фоном, поэтому в рабочем окне мы видим только одних пингвинов, но на палитре слоев все слои на месте, только они перетасованы относительно друг друга.

8. Удаление слоя.

В самом низу на палитре слоев есть изображение "мусорного ведра". Если хотим удалить активный слой, кликаем левой клавишей по этому значку и подтверждаем удаление в появившемся диалоговом окне.
Или правой кнопкой мыши нажимаем в палитре слоёв на слой, который хотим удалить, и из списка выбираем: Delete Layer.

Это основные моменты манипуляций со слоями.


 
Форум » Уголок творчества » Photoshop » О слоях в Фотошопе. (Этот урок раскроет понятие "слой" в Фотошопе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обратная связь | Форум | Стол заказов | Мы в контакте



Design by Lilac © 2009 - 2024 год |
Сайт некорректно работает в браузере Internet Explorer.