Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 16:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гостинная » Фото, картинки, аватары » Экзотические фрукты (Немного экзотики)
Экзотические фрукты
КотикДата: Вторник, 12.01.2010, 15:31 | Сообщение # 1
Легенда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2717

Награды: 1279
Репутация: 2508
Статус: :-(
Мужчина
Добро пожаловать

В данной теме предлагаю обсудить экзотические фрукты на вкус. Если Вы что то пробывали, поделитесь своим мнением об этом.


 
КотикДата: Вторник, 12.01.2010, 16:05 | Сообщение # 2
Легенда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2717

Награды: 1279
Репутация: 2508
Статус: :-(
Мужчина
Итак, к Вашему вниманию представляются следующие фрукты...

Лулло (луло, торонха, наранхилла, увилла, киа-тон-то) — растёт в странах Латинской Америки и в Центральной Африке. Плод напоминает помидор и имеет вкус ананас, томат и клубнику одновременно.

Саподилла (ламут, сапота, чику, древесный картофель) — изначально выращивалась в Южной Америке, позже была завезена в Тайланд. Сладкий, сочный, вкусный плод, внутри несколько твёрдых зёрен. Есть нужно исключительно в свежем виде, так как через несколько дней после того как плод сорвали, он резко меняет вкус и запах.

Кизил — ягода, это растение распространено на юге Украины, Молдавии, в Крыму, на Кавказе. Плоды очень вкусные, приятные, кисло-сладкие, внутри вытянутая косточка.

Кизил полезен высоким содержанием витамина Ц (в кизиле его больше, чем в рябине и лимоне), плоды имеют жаропонижающее, вяжущее действие.

Горькая дыня (момордика, горькая тыква, карела) — овощ на Мальдивах. Там его называют «фага» и добавляют в салат. Овощ похож на огурец, внутри — белая мякоть и довольно крупные белые же зёрна. На вкус — горько и невкусно.

Родина этого овоща — субтропики, точнее неизвестно. Выращивается в южной и юго-восточной Азии, Китае, Африке. Считается, что момордика нормализирует сахар крови и снижает жировые отложения. В общем, как что невкусное, так сразу очень полезное.

Папайя («дынное дерево») продаётся практически в любом магазине, где продаются какие-либо фрукты экзотичнее яблока. Произрастает в тропиках (родина — Центральная Америка и Южная Мексика), одно время проводились эксперименты по выращиванию папайи в СССР, имеется свыше тысячи сортов этого фрукта. Плоды полезны и питательны. Состав мякоти близок к дыне, вкус может сильно разниться от сорта к сорту.

Наболее популярная у нас разновидность имеет продолговатый плод, жёлто-зелёного или оранжевого цвета с жёлтой мякотью и чёрными мелкими семенами. Очень приятный, освежающий вкус.

Дуриан выращивается в Индокитае, Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, Филлипинах, в Африке и Бразилии. Плоды достигают размера более 20 см и массы более 5 кг, имеют твёрдую оболочку, покрытую колючками. В «Википедии» запах дуриана описывают как «смесь тухлого лука, сыра и скипидара», что более чем соответствует действительности. Хранить это дома долго нельзя, запах распространяется быстро и долго не выветривается. Возможно из-за запаха сладкий вкус плода модет не понравиться.

Плоский персик стал доступен нам благодаря американским учёным и генной инженерии. На вид — персик, только расплющенный, очень вкусный, сладкий, нежный. Плоские персики популярны уже несколько сотен лет в Азии, но они не выдерживают перевозки и хранения. Благодаря изменению одного-единственного гена, получившаяся модификация имеет более плотные плоды и дольше хранится.

Джекфрут — индийский фрукт, выращивается в Таиланде, является одним из самых крупных выращиваемых фруктов (вес может достигать до 40 кг). Существуют несколько разновидностей джекфрута, самые популярные — фрукты с жёлто-оранжевой и жёлтой мякотью. Мякоть плотная, сочная и сладкая, с крахмалистыми косточками, у плода приятный аромат.

Каштан (съедобный). Произрастает, например, во Франции, Испании и Италии. Едят, в основном, в жаренном виде, надрезая кожуру, которая в пищу не употребляется. По вкусу — сладкая картошка.

Кумкват («китайский мандарин», кинкан, «японский апельсин») — цитрус небольшого (не более 4 см в диаметре) размера, овальной формы, есть можно вместе с кожурой. Родиной фрукта является китай, в настоящее время выращивается в Израиле, Бразилии, Аргентине, Италии, Испании, Франции, ЮАР и странах Юго-Восточной Азии. Всего существуют шесть видом кумквата, в магазинах же можно встретить только два из них — японский кумкват и сорт «Маргарита».

По вкусу напоминает мандарин, кожура, обычно, чуть более сладкая, чем плод.

Авокадо (персея американская, аллигаторова груша) — растёт во многих тропических и субтропических районах (США, Бразилия, Африка и так далее). Грушевидный, овальный или круглый тёмнозелёный плод, мякоть — жёлтого цвета и зелёного цвета, большая косточка. На вкус — очень масленистый, кисло-сладкий плод спривкусом груши и тыквы.

Манго многие ели, лежит везде, поэтому описывать особо не торопился. Понятно, что сок делают из манго, а не наоборот, но, когда ешь спелый фрукт, удивляешься, натурально, насколько манго похож по вкусу на сок. Манго — тропический фрукт со сладким вкусом, цвет — в красных, жёлтых и зелёных тонах, мякоть — жёлтого цвета. Родина — территория между индийским штатом Асом и государством Мьянма, в настоящий момент выращиватеся в США, Мексике, странах Южной и Центральной Америки, на Карибских островах, Кении, Таиланде, Филипинах, Австралии и ещё в целом ряде государств.

Тамаринд («индийский финик») — тропическое дерево, родом из восточной Африки. В настоящее время выращивается на территории большинства тропических стран Азии, в Латинской Америке и на Карибах. Плоды — тёмнокоричневые, ломкие бобы, внутри — вкусные «горошины», с мякотью, напоминающей по вкусу яблочную пастилу.

Фейхоа - ягода. Родина — Южная Америка (Бразилия, Уругвай, Парагвай), плоды названы в честь первооткрывателя — директора музея естественной истории Жоао да Силва Фейхо. Плоды употребляются в сыром виде, можно с кожурой, незрелые плоды могут дозревать в прохладном помещении, как зелёные помидоры.

Фейхоа — отличный источник йода и аминокислот, всего в фейхоа 93 полезных вещества. Плоды кисловато-сладкие, очень ароматные со вкусом напоминающим ананас и клубнику.

Черимойя (аннона черимойя). Родина — Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу. Спелый плод в магазине найти очень просто — его нужно потрясти, у спелого внутри гремят отделившиеся зёрна. Нежный сладкий приятный вкус. Как написали на одном сайте «напоминает ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно», что действительно близко к истине. Мякоть едят ложкой, семена есть не нужно, они несъедобны.

Пассифлора сладкая гранадилла (буах сусу, молочный фрукт). Плод с твёрдой кожурой, чистится примерно как яйцо, едят сладкую мякоть с косточками, кожуру. Близкий родственник пейшена и маракуйи. Родом из ЮАР.

Лаймкват. Гибрид лайма и кумквата, маленький (размером с кумкват) зелёный плод. По вкусу от лайма каких-то существенных отличий, не наблюдается.

Лонган («око дракона»). Очень вкусный, с твёрдой, но тонкой и хрупкой скорлупой, под съедобной частью чёрный орех. По вкусу и внешнему виду похож на личи, но более сладкий. Родина — Китай.

Свити. Гибрид белого грейпфрута и помелло. Толстая, но мягкая кожура, по вкусу похоже на грейпфрут.

Гуава. Чрезвычайно вкусный, что-то неуловимо напоминающий, кожура по вкусу напоминает огурец.

Родиной этого фрукта являются страны тропической Америки. Плоды этого дерева напоминают маленькие яблочки, полные внутри твердых косточек. Относится к группе сладких фруктов. Созревшие плоды необходимо употреблять с кожурой для улучшения пищеварения и стимуляции работы сердца. Ежедневное употребление гуавы нормализует давление, поэтому считается жизненно важным для организма человека фруктом.

Романеску (или «коралловая капуста», «крув альмог», «романская брокколи») — на вкус обычная цветная капуста, чуть более нежная и вкусная. Выглядит ещё более потрясающе, чем на фото.

Пейшен («плод страсти», «пассифрут»). С виду — небольшая сморщенная картошка. Вкус очень необычен.

Южноамериканское семейство страстоцветных, объединяет более 300 видов, но, к сожалению, не все они съедобны. В Европу в основном завозятся 3 вида: пурпурные гранадиллы со сморщенной кожицей, желтые пассифруты и гранадиллы, результат скрещивания пурпурных гранадиллов. Имеет гладкую темно-фиолетовую кожуру, которая очень быстро морщится. Морщинки появляются вследствие сушки, но качество и аромат плода при этом сохраняются. Сочный, кисло-сладкий на вкус. Фрукт разрезают пополам и едят мякоть (косточки съедобны).

Другое название — «томатное дерево». Произрастает в Перуанских Андах, Чили, Эквадоре, Боливии, Аргентине, Бразилии, Коломбии и Венесуэле.

На вкус — горьковато-сладкий. Напомиает дыню или виноград.

Плод под названием «питахая» (другие названия — «питаха», «питахо»).
Речь идет о плодах кактуса из Центральной Америки Stenocereus thurberi (pitahaya). Мякоть плодов глубокого розового цвета, плотная по консистенции, с умеренно сладким ароматом. Рitahaya едят свежим, добавляют в фруктовые салаты для придания ему яркого цвета, смешивают с соками других экзотических фруктов.

Субъективно: странноватый вкус… немного отдаёт кактусом — растительный такой привкус.

Пепино — одна из древних плодовых культур, возделываемых в Южной Америке. Родина пепино (Solanum muricatum Aiton из семейства Пасленовые; другие названия аймара, кечуа, перуанский огурец, манговый огурец, грушевая дыня, дынная груша, дынный куст, дынное дерево, сладкий огурец) — районы высокогорных Анд, где растения сейчас известно только в культуре или в одичавшем состояние. Перед тем, как съесть пепино, кожицу необходимо очистить, так как у некоторых сортов она имеет неприятный вкус. Мякоть с приятным запахом, сочная, т.к. состоит на 92% из воды, кисло-сладкая медово-желтого, лососевого цвета, а иногда почти бесцветная. Кисловатым вкусом плоды обязаны витамину C, содержание которого в мякоти не меньше, чем в цитрусовых - около 35 мг на 100 г. Кроме витамина С мякоть содержит также достаточно большое количество витамина A и только около 7% углеводов.

Субъективная оценка: По вкусу — сочная, но не очень сладкая дыня.

Небольшая справка: «Помелло» или «сум-о». Историческая родина сум-о - Южная Америка, но сейчас его выращивают в Мексике, Индии и на юге США. Этот огромный фрукт имеет чуть грушевидную форму из-за утолщенной на «макушке» кожицы. В среднем, один плод весит 1,5—2,5 кг. Его цвет варьируется от ядовито-зеленого до насыщенного желто-зеленого, но выбирают памелло не по цвету, а как дыню — по запаху. Внутри сум-о разделен на дольки гладкими пластинками, которые немного горчат и поэтому удаляются. Однако сделать это с помелло намного проще, чем, например, с грейпфрутом.

Резюме: запах немного странный, на вкус очень напоминает грейпфрут. Очень толстая мягкая корка.

Личи (личис). Снаружи покрыт розовой чуть колючей кожицей, которая довольно легко отделяется, внутри — похоже на внутренность зелёного винограда. Вкус необычный, кто-то утверждает, что похоже на гладиолус. В общем, сладкий несколько необычный вкус.

Кивáно. Произрастает в Африке, Новой Зеландии и Калифорнии. Имеет желто-оранжевую корочку с маленькими зелеными колючками, желеобразную структуру с мягкими косточками. По вкусу — лимонное желе, по консистенции тоже очень похоже.

Мангостан (он же мангкут, мангустан, мангостин, гарциния) (Garcinia mangostana L.) из семейства Guttiferae, которое включает в себя свыше 200 видов, большинство из которых дают съедобные плоды. Плоды мангостана относят к самым вкусным в мире, но вот культивируют его на ограниченных площадях и, прежде всего в Таиланде, где в общей сложности плантации деревьев мангостана занимают более 9 тысяч га. Выращивают мангостан и на Филиппинах, в Индонезии, Малазии, Мьянме, Шри-Ланке, Гондурасе

Чтобы добраться до мякоти, необходимо воткнуть нож в область черешка и, прилагая немалые усилия, разрезать кожуру пополам. Эти усилия того стоят, т.к. под кожурой вы увидите белые, иногда немного кремоватые, покрытые чуть голубоватой сеточкой сочные дольки (обычно 5-8 долек) с маслянистым, сладким, но не приторно, иногда терпким вкусом.

Субъективно: Сочный, чуть кисловатый-сладковатый плод в бронированной кожуре.

«Карамбóла». По запаху — фейхоа, по вкусу — горох вместе со стручком. Покупать имеет смысл разве что из-за высокого содержания кальция, магния и витамина С, с другой стороны, лучше на эти деньги купить полкило лайма и творога — пользы будет больше.


 
Тигром@нДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:09 | Сообщение # 3
Прописан на сайте
Группа: Друзья
Сообщений: 600

Награды: 9
Репутация: 31
Статус: :-(
Мужчина
САЛАККА
Наши впечатления. Ужасно жесткая корочка, похожая на змеиную чешую, которую трудно разрезать. Очень сильно пахнет валерьянкой, и большинству на вкус был похож на вату, пропитанную валерьянкой или корвалолом, да и внешне мякоть подобна мокрой вате. Неприятные ощущения, действительно «змеиный фрукт», как его еще называют.

Спелый фрукт. Яйцевидные или грушевидные плоды с оболочкой, состоящей из чешуек коричневого цвета, уложенных подобно черепице, и образующие плотный панцирь, похожий на змеиную кожу. Под кожурой находится плотная желтовато-белая мякоть, имеющая сладко-кислый вкус, подобный ананасу.

Употребление. Как правило, фрукт употребляется в пищу в сыром виде, но также его можно использовать в вареном и засахаренном виде. Незрелые плоды имеют кислый и вяжущий вкус, их маринуют как пикули.

Полезность. Мякоть содержит танин.

ФРУКТ ДРАКОНА
Наши впечатления. Самый красивый фрукт, чем-то похож на сосновую шишку, ярко-розовая тонкая оболочка прячет белую мякоть со множеством мелких косточек. Этими косточками он похож на киви, и вкусом тоже, только гораздо менее сладкий. Вообще, вкусовой оттенок очень слабый, у одних вызвал ассоциацию с сырым картофелем, другие ощутили травяной привкус. Достаточно сочный, поэтому его с удовольствием доели до конца.

Спелый фрукт. Мясистые большие ягоды круглой или овальной формы, покрытые топорщащимися чешуйками. Цвет спелых плодов — фиолетово-красный, реже желтый. Кожура защищает белую сочную пульпу со множеством мелких черных косточек, похожих на косточки киви. Имеет приятный сладкий вкус.

Употребление. Употребляют обычно пульпу, вынимая ложкой прямо из кожуры. Также ее можно превратить в пюре, добавив воду, сахар и лед — и получить освежающий напиток. Сок и мякоть добавляют в йогурты и мороженое.

Полезность. Содержит много кальция, железо, витамины В1, В2, С. Фрукт полезен страдающим диабетом или другими эндокринными заболеваниями.

Прикрепления: 0247806.jpg (12.2 Kb) · 6733105.jpg (12.0 Kb)


За оказанную вам помощь, дарите награды и поднимайте репутацию.Ведь не сложно же!
Скоро Новый Год!
 
Dave988Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:12 | Сообщение # 4
Заинтересованный прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 61

Награды: 0
Репутация: 1
Статус: :-(
Мужчина

(bromelia ananas, ananas comosus)

На языке «гуарани» название этого фрукта обозначает «изысканный вкус». Когда Колумб прибыл в Новый Свет, местные жители преподнесли ему в знак уважения плод ананаса. Гонсало Фернандес де Овьедо писал своему королю об этом плоде так: « Ананас самый красивый фрукт из виденных мною, путешествуя по миру. Ласкает взор, с мягким ароматом, наивкуснейший среди известных мне фруктов. Этот плод пробуждает аппетит, но, к сожалению, после него не ощущается вкус вина». Родиной ананаса является тропическая Америка. Ананас относится к группе кислых фруктов.

Прикрепления: 8741050.jpg (1.9 Kb)


 
Dave988Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:14 | Сообщение # 5
Заинтересованный прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 61

Награды: 0
Репутация: 1
Статус: :-(
Мужчина

Гуанабана
Гуанабана
(annana muricata)

Название этого фрукта произошло из диалекта «taina» индийских племен карибских островов. Родиной является тропическая Америка. Первое упоминание об этом удивительном фрукте можно найти у историка Фернандеса де Овьедо: «… растет дерево, которое называется гуанабана; его большой зеленый фрукт по величине напоминает дыню. Это изысканное кушанье тут же исчезает во рту как сладчайшая вода, а в жаркую погоду охладит и утолит жажду…»

Относится к группе сладких фруктов. Вес плода может достигать 12 кг. На поверхности гуанабаны имеется большое количество ворсинок. Мякоть этого плода белая, кремообразная и волокнистая. Напоминает хлопок, пропитанный свежим ароматом и слегка кисловатым вкусом. Внутри мякоти имеются семечки, похожие на семечки хурмы.

Фрукт состоит из воды, содержит углеводы, белки, фолиевую кислоту, кальций, фосфор, железо, витамин С, витамины группы В.

Утоляет жажду. В лечебных целях употребляют при заболеваниях толстой кишки. Поддерживает флору кишечника, нормализует кислотность желудка, способствует выведению из организма мочевой кислоты, поэтому он необходим людям, страдающим ревматизмом, артритом и подагрой. Улучшает работу печени, способствует снижению веса.

Прикрепления: 9887383.jpg (1.8 Kb)


 
ManiushkaДата: Пятница, 30.04.2010, 21:09 | Сообщение # 6
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 370

Награды: 8
Репутация: 23
Статус: :-(
Женщина

Это РАМБУТАН - прикольная штучка, по вкусу мякоть напоминает сладкий виноград

Прикрепления: 1611843.jpg (172.4 Kb)


Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!
 
MarabukДата: Понедельник, 18.10.2010, 07:52 | Сообщение # 7
Легенда сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1221

Награды: 100
Репутация: 117
Статус: :-(
Женщина
А по виду это всё какое-то МАЛОСЪЕДОБНОЕ barbarian

 
ЯночкаДата: Четверг, 18.11.2010, 13:33 | Сообщение # 8
Завсегдатый
Группа: Хранитель
Сообщений: 479

Награды: 54
Репутация: 62
Статус: :-(
Женщина
Не только малосъедобное, но по мне, так страшно даже попробовать
 
Форум » Гостинная » Фото, картинки, аватары » Экзотические фрукты (Немного экзотики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обратная связь | Форум | Стол заказов | Мы в контакте



Design by Lilac © 2009 - 2024 год |
Сайт некорректно работает в браузере Internet Explorer.