Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 01:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женская комната » Наши малыши » Прикорм ребенка (Что, когда и сколько нужно вводить в еду...)
Прикорм ребенка
lybaДата: Пятница, 02.10.2009, 17:06 | Сообщение # 1
Лучший собеседник
Группа: VIP
Сообщений: 238

Награды: 386
Репутация: 597
Статус: :-(
Женщина
Добро пожаловать

Прикорм

Прико́рм — введение в рацион грудного ребёнка новых пищевых продуктов помимо грудного молока или молочных смесей. Вводится с целью постепенной замены материнского молока, а также при постепенном переводе на питание иными пищевыми продуктами.

Виды прикорма

Педиатрический прикорм

Основные правила
Вводить любой новый продукт можно только тогда, когда ребенок здоров.
Нельзя вводить в питание новый продукт за 1 неделю до и 1 неделю после проведения очередной профилактической прививки.
Каждый новый продукт следует давать понемногу (5-10 грамм). Необходимо внимательно наблюдать за переносимостью нового продукта. Если у малыша нет аллергии на введенный продукт, его количество можно увеличить за 1-2 недели до рекомендуемой дозы.
Сначала следует давать прикорм, а после - грудное молоко. Исключение составляют фруктовые соки.
Рекомендуется использовать детское питание, произведенное промышленным способом, поскольку оно готовится из экологически чистых продуктов и обогащается витаминами и минералами.
Никогда не вводите два продукта сразу, т. к., если у малыша будет аллергия, вы не сможете определить на что именно. Новый компонент можно будет добавить через 4-5 дней.
С 6 -7 месяцев (за исключением ночной еды) ребенок ест только за своим столом.
Нельзя давать ребенку между кормлением еду (яблоко, сушку, хлеб), это снижает аппетит и не дает желудку отдохнуть.
С 9 – 10 месяцев начинайте приучать ребенка есть самостоятельно – 2 ложки (одной кормите Вы, другой ест ребенок).
Старайтесь не оставлять на столах «взрослую» еду и ешьте только тогда, когда ребенок не видит.
Если у ребенка снижен аппетит (при ОРВИ, прорезывании зубов) – лучше полностью пропустить одно кормление, чем дать «кусок» между кормлениями.
Во время кормления обстановка должна быть спокойная. Там, где ребенок ест, не должен работать телевизор и присутствовать другие члены семьи

Прикрепления: 1494016.jpg (48.7 Kb)


Спасибо не говорим, а поднимаем репутацию и раздаем награды!
Посещайте другие темы сайта!
 
lybaДата: Пятница, 02.10.2009, 17:06 | Сообщение # 2
Лучший собеседник
Группа: VIP
Сообщений: 238

Награды: 386
Репутация: 597
Статус: :-(
Женщина
Сроки введения продуктов
До 5-5,5 месячного возраста ребенок не нуждается ни в каком прикорме.
В случае, если ребенок абсолютно здоров (нет аллергии и проблем с животиком), первой пищевой добавкой в 5,5 месяцев является овощное пюре. Оно не должно содержать соли, сахара, сухого молока.
В 6-6,5 месяцев вводится фруктовое пюре – зеленое яблоко. Все фруктовые пюре должны быть без сахара. Перед тем, как давать пюре следует учитывать следующее: черничное, черносмородиновое и вишневое пюре содержат дубильные вещества, следовательно, они оказывают закрепляющее действие и могут быть причиной запоров.Что касается свекольного, морковного, абрикосового и сливового пюре, они напротив рекомендованы тем деткам, у которых наблюдается запор.Цитрусовые и клубничное пюре следует давать очень осторожно, т. к. у многих деток именно они вызывают аллергическую реакцию. Не рекомендуется давать малышам виноградное пюре, так как оно содержит повышенное количество сахара и может вызвать процессы брожения в кишечнике.
В 7 месяцев вводится каша. Каши вводят утром начиная с 1 столовой ложки готовой каши и прибавляют ежедневно по 1 столовой ложке, увеличивая объем до 100 –120 гр. и вытесняют полностью молочное кормление. Каши-коктейли, из разных сортов злаков, содержат большое количество вещества, называемого глютен. Микрофлора кишечника грудного ребенка еще не полностью сформирована и в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена токсичны и оказывают вредное воздействие на стенки кишечника, поэтому следует отдавать предпочтение кашам, не содержащим клейковину, - рисовой, гречневой, кукурузной. Несколько позже можно ввести манную и овсяную каши. При наличии аллергии на коровье молоко, каши необходимо готовить на овощном отваре или разводить их специальной соевой смесью, либо смесью на основе гидролизата молочного белка. На коробке должно быть написано «без сахара, без глютена, без молока, без красителей».
Фруктовые соки можно вводить после того как Вы ввели одно фруктовое пюре, нельзя вводить одновременно новое пюре и новый сок. Первым вводится яблочный сок. Сахара в соке не должно быть.
В 8 месяцев можно ввести творог. Его добавляют в фруктовое пюре (полдник) начиная с 1\2 чайной ложки, постепенно увеличивая объем до 1 столовой ложки в течение недели ( творог является высокоаллергенным продуктом и его вводят только после консультации с педиатром).
В 8,5 месяцев вводят мясо. Мясное пюре промышленного производства следует покупать без овощных добавок, чтобы точно знать объем мяса, съедаемого ребенком. Объем мяса нельзя превышать. Рекомендуется – индейка, поросенок, ягненок, говядина. Мясной бульон не рекомендуется детям до двухлетнего возраста.
9 месяцев - Кисломолочные продукты рекомендуется давать в виде так называемых "последующих формул" - специальных продуктов со сниженным содержанием белка коровьего молока (для уменьшения риска аллергии).


Спасибо не говорим, а поднимаем репутацию и раздаем награды!
Посещайте другие темы сайта!
 
lybaДата: Пятница, 02.10.2009, 17:12 | Сообщение # 3
Лучший собеседник
Группа: VIP
Сообщений: 238

Награды: 386
Репутация: 597
Статус: :-(
Женщина
Педагогический прикорм

Педагогический прико́рмвид прикорма грудных детей, целью которого является знакомство ребенка с пищей и поведением во время еды. Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить. Он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Основные принципы педагогического прикорма
Прикорм вводится не по календарю, а после проявлению признаков готовности ребенка (главные из них: «пищевой интерес» — интерес именно к взрослой еде, а не к столовым приборам; а также способность сидеть хотя бы с поддержкой). Обычно это приходится на возраст ребенка 6 месяцев, но допускается и более позднее введение (не более раннее!)
Пища для ребенка не пюрируется, но дается ребенку микродозами (кусочки размером с 1 зернышко риса или гречки). Количество микродоз и возможных продуктов за один прием пищи зависит от возраста и «стажа» ребенка. Также можно давать ребенку кусочки фруктов и овощей, сушки, достаточно большие для удержания в руке и обсасывания.
Пища дается из тарелки взрослого (обычно матери) во время приема пищи взрослыми. Ребенок при этом сидит на коленках взрослого, можно на отдельном стуле, но не фиксирован в нем. (Задачи накормить нет, если не ест — не кормят).
Пища не готовится отдельно для ребенка. В ней может присутствовать соль или небольшое количество специй.
Грудное вскармливание остается практически в том же объеме. Ребенок, как правило, запивает съеденную твердую пищу грудным молоком. Приемы пищи не заменяют прикладывания к груди, частота прикладываний снижается постепенно в зависимости от потребностей ребенка, но не от количества съеденной твердой пищи. Согласно рекомендациям ВОЗ, в 12 месяцев грудное молоко все еще составляет 70 % рациона ребенка

Плюсы и минусы

Таким образом ребенок постепенно знакомится с рационом семьи и традициями употребления пищи, учится жевать и глотать. Твердые маленькие кусочки пищи переносятся пищеварительной системой ребенка легче, чем пюрированная пища (кусочки не «размазываются» по слизистой оболочке).
Дополнительный плюс — не нужно готовить отдельно, покупать готовые детские пюре и каши.
Нет сведений о введении педагогического прикорма для детей на искусственном вскармливании.


Спасибо не говорим, а поднимаем репутацию и раздаем награды!
Посещайте другие темы сайта!
 
lybaДата: Пятница, 02.10.2009, 17:15 | Сообщение # 4
Лучший собеседник
Группа: VIP
Сообщений: 238

Награды: 386
Репутация: 597
Статус: :-(
Женщина
Таблицы

Прикрепления: 8774185.gif (31.3 Kb) · 9086556.jpg (68.4 Kb) · 5800487.jpg (105.5 Kb)


Спасибо не говорим, а поднимаем репутацию и раздаем награды!
Посещайте другие темы сайта!
 
mashka08Дата: Среда, 04.05.2011, 02:26 | Сообщение # 5
Мимолетное видение
Группа: Пользователи
Сообщений: 18

Награды: 1
Репутация: 0
Статус: :-(
Женщина
Приучаем ребенка к новой еде. Мои детки часто отказываются от еды, тяжело заставить их поесть. Нашла интересную статью которая помогла мне разобраться в некоторых причинах.
 
Форум » Женская комната » Наши малыши » Прикорм ребенка (Что, когда и сколько нужно вводить в еду...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Обратная связь | Форум | Стол заказов | Мы в контакте



Design by Lilac © 2009 - 2024 год |
Сайт некорректно работает в браузере Internet Explorer.